О поселке
Финеева луг
Вопросы юристу

На вопросы наших читателей отвечает начальник юридического отдела проекта «Дача 77»
Шилабод Владислав Валентинович.

 

фото юриста

 

Прошу Вас разъяснить в чем различие между СНТ И ДНП.

 Существенной разницы между ними нет. ДНП (дачное некоммерческое партнерство) отличается о СНТ (садоводческого некоммерческого партнерства) тем, что в поселке ДНП предполагается обязательное строительство дачного дома и оформление его в собственность, а СНТ предполагает, прежде всего, развитие огорода на собственном участке, без обязательного строительства дома.

 

Можно ли избирать председателя не из членов ДНТ?

 Председатель правления избирается только из числа членов правления. А в соответствии со статьей 21 Закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» №  66-ФЗ  правление избирается из числа членов объединения.

 

Можно ли продать дачный участок, и передается ли он по наследству?

 Собственник вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе продать, подарить, заложить. Договор купли-продажи недвижимого имущества может быть оформлен в как в простой письменной так в нотариально форме, (по желанию сторон) и должен содержать все существенные условия (предмет и цена).

В отношении наследования - земельный участок может быть передан по наследству наравне с остальным имуществом. А вот членство в ДНП,СНТ  по наследству не передается, так как является личным неимущественным правом.

Так же хочу отметить, что приобретенное в браке имущество в том, числе и земельный участок является совместно нажитым имуществом супругов вне зависимости от того, на кого из супругов он оформлен.

 

Как и где можно узнать, кто является собственником земельного участка?

 Вам нужно обратится в территориальный отдел Росреестра (по месту нахождения имущества) или через портал Госуслуг, для получения выписки из Единого государственного реестра на недвижимое имущество и сделок с ним содержащую актуальные сведения о собственнике(ах) на дату ее выдачи. Для заказа выписки Вам нужно знать кадастровый номер земельного участка.

 

Какое значение с точки зрения юриста имеет государственная регистрация? Можно ли просто подписать договор купли-продажи и не сдавать его на регистрацию?

 Только с момента государственной регистрации возникают права у нового собственника. Так же государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Важным является и тот факт, что зарегистрированное право может быть прекращено или признано недействительным только на основании судебного решения, а не в административном порядке.

 Согласно статье 131  Гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав уполномоченным государственным органом. Таким органам на сегодняшний день является Федеральная  служба  государственной регистрации, кадастра и картографии.

Таким образом «просто» подписать договор купли-продажи недостаточно – важен факт государственной регистрации.

 
 

Надо  ли  ставить правление ДНТ в известность, если продается участок?

 Прямой обязанности нет, но во избежание претензий по неоплаченным взносам лучше о планируемой продаже участка известить правление и взять справку о том, что долгов по взносам нет. Иногда подобную справку запрашивает покупатель.

 

Ограниченно ли законом количество земельных участков для дачного строительства которые могут находится в собственности одного гражданина или юридического лица?

 Таких ограничений для данных участков нет. Согласно пункту 2 статьи 213 Гражданского кодекса РФ количество и стоимость имущества, находящего в собственности граждан и юридических лиц не ограничивается.

 

Обязательно ли регистрировать строения, расположенные на земельном участке предоставленном под дачное строительство?

 Регистрация строений, расположенных на садовых или дачных участках, осуществляется в упрощенном порядке на основании декларации об объекте недвижимого имущества, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 03.11.2009 г. № 447 и является правом садовода, но не обязанностью.

Так же хочу отметить что, действие упрощенного порядка регистрации прав на земельные участки и строения на дачных и садовых участках, срока не имеет.

 

Как самостоятельно  рассчитать размер земельного налога?

 Размер земельного налога зависит от площади земельного участка, его кадастровой стоимости и ставки земельного налога. Площадь участка, а также его кадастровую стоимость можно узнать из кадастровой выписки или найти на сайте Росреестра. Также можно рассчитать, умножив удельный показатель кадастровой стоимости (измеряется в рублях на квадратный метр) на площадь земельного участка (ее можно найти в свидетельстве). Ставка земельного налога определяется представительным органом муниципального образования, на территории которого находится земельный участок.

 

На каком расстоянии от границы соседнего участка можно возводить постройки на дачном участке?

 Согласно пункту 6.7 Свода правил СП 53.13330.2011 «СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от: жилого строения (или дома) - 3 м; постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м; других построек - 1 м; стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м; кустарника - 1 м. Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.). При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

 

Можно ли  отгородиться от соседей сплошным забором?

 Пункт 6.2. Выше указанных Сводов правил допускает такое ограждение по обоюдному письменному согласию.